新着情報

第20回 地域バス交通活性化セミナー
「観光二次交通のあり方と公共交通活性化 」
を開催します

2019年1月7日

バス交通の活性化を考える場として、宮崎市において、地域バス交通活性化セミナーを開催します。バス交通や観光に関心のある方(自治体担当者、交通事業者、市民の方など)ならどなたでも参加できます。皆様のご参加をお待ちしています!

日 時 平成31年1月28日(月) 13:30〜17:30(13:00受付開始)
会 場 ホテルスカイタワー宮崎駅前 3階 ピーコック(MAP
参加料 無料
主 催 国土交通省九州運輸局、宮崎県、公益財団法人交通エコロジー・モビリティ財団
【プログラム】
13:30
開会挨拶
13:40
基調講演
「その観光、クルマでなくてもっと楽しめるようにしませんか ―公共交通観光のすゝめと実践」
  大分大学経済学部 准教授 大井 尚司
14:20 特別講演
「個人旅行化の進展とバス事業」
  高速バスマーケティング研究所株式会社 代表 成定 竜一
15:00 休憩
15:10 取組事例紹介
「既存バス事業者として 着地型旅行事業への取組み」
 九州産交バス株式会社 運行本部木山営業所 副所長 本山 聡洋
15:30 取組事例紹介
「定住を推進するために公共交通にできること〜経路検索の充実に向けた取り組み〜」
  中津川市定住推進部定住推進課 主査 柘植 良吾
15:50 講演 
「観光二次交通を巡る最近の動き 〜関連予算、MaaSの動きを中心に〜」
 国土交通省総合政策局公共交通政策部交通計画課 交通政策企画調整官 日下 雄介
16:10 休憩
16:20
パネルディスカッション
「観光二次交通のあり方と公共交通活性化」
コーディネーター 大分大学経済学部 准教授 大井 尚司
パネリスト     高速バスマーケティング研究所株式会社 代表 成定 竜一
            九州産交バス株式会社 運行本部木山営業所 副所長 本山 聡洋
            宮崎交通株式会社 乗合部 部長 尾上勝政
            中津川市定住推進部定住推進課 主査 柘植 良吾
            国土交通省総合政策局公共交通政策部交通計画課 交通政策企画調整官 日下 雄介
17:25 閉会挨拶
17:30 終了(予定)
18:00
懇親会(事前申込者のみ)
                                   参加申込書

AdobeReaderのサイトへのリンク

PDFファイルをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は左のボタンをクリックしてダウンロードしてください。当財団のHPでのPDF閲覧において、最新バージョンがAdobe Reader9において完全な動作保証はできません。Adobe Reader9.3ではなく、Adobe Reader8.2のバージョンをご利用くださるようお願いします。